Мельче

О совместной стипендии ЮНЕСКО и Японии для молодых исследователей

Комитет науки сообщает о начале приема заявок на участие в Стипендиальной программе ЮНЕСКО и Кейджо Обучи (Япония) для молодых исследователей.

Правительство Японии в рамках «Трастового фонда по усилению потенциала человеческих ресурсов» выделило 10 исследовательских стипендий для граждан 139 «развивающихся» стран мира (в это число вошел Казахстан, но также ряд членов ОЭСР, например, Турция, Чили и Мексика).

Исследования должны проводиться в одной из следующих четырех областей: 1) охрана окружающей среды, с акцентом на снижение рисков стихийных бедствий; 2) межкультурный диалог; 3) информационно-коммуникационные технологии; 4) мирное разрешение конфликтов.

В каждой из указанных областей также выделены (в Приложении) приоритетные подтемы, среди которых обращает на себя внимание «Продвижение общего наследия Шелкового пути как основы межкультурного диалога и устойчивого развития».

Программа предполагает выделение каждому стипендиату суммы в размере 10 тысяч долларов США на проведение исследования в срок от 3 до 9 месяцев в период с июня 2019 года по февраль 2021 года.

Указанная сумма должна быть использована на оплату расходов по проезду в страну проведения исследования и обратно, аренду жилья и на проживание (от 1000 до 1800 долл. в месяц).

По завершении срока проведения исследования стипендиаты должны вернуться в свою страну, издать научные публикации с его результатами и указанием его финансирования стипендиальной программой ЮНЕСКО и Правительства Японии, внести промежуточный и итоговый отчеты, а также их резюме (объемом не более 1 страницы).

Кандидаты должны быть не старше 40 лет на 1 января т.г., иметь законченную магистерскую степень, вести в настоящее время активную исследовательскую деятельность в своей стране, быть готовым к проведению части исследования за рубежом (предпочтительно, в рамках своего региона), иметь подтвержденную иностранной научной или  образовательной организацией договоренность о сотрудничестве с научным руководителем. При прочих равных условиях, определенное предпочтение получат кандидаты женского пола, граждане Африки или наименее развитых государств с других континентов и желающие провести свое исследование в Японии.

Согласно рекомендации ЮНЕСКО, заявка может быть подана только через Национальную комиссию по делам ЮНЕСКО и ИСЕСКО, которая должна отобрать не более двух наиболее сильных кандидатов на участие в конкурсе.

Заполненные заявочные формы и все другие необходимые документы должны быть представлены в ЮНЕСКО на электронные адреса: s.banchev@unesco.org и l.zas-fris@unesco.org.

Крайний срок подачи заявок - 30 ноября 2018 года.

Итоги конкурса будут объявлены не позднее 10 мая 2019 года.

English Announcement Letter Obuchi 2018

Guidelines to apply only English version

Information sheet English

Департамент науки