На III съезде Ассоциации азиатских университетов решением Общего собрания СКГУ им. М. Козыбаева вошел в состав этой престижной международной организации

Наряду с нашей альма-матер еще 29 высших учебных заведений были включены в Ассоциацию. Торжественное открытие мероприятия прошло 20  сентября 2018 года  в Алтайском государственном университете (г.Барнаул, РФ), в работе которого приняли участие представители вузов из Армении, Казахстана, Китая, Киргизии, Монголии, России и Таджикистана.

Меморандум о создании Ассоциации азиатских университетов был подписан  пять лет назад  27 вузами  из 8 стран мира, с целью интенсификации сотрудничества и расширения партнерских связей между образовательными учреждениями региона.

Основными задачами являются формирование единого азиатского образовательного пространства, единого уровня требований к содержанию высшего образования, содействие в признании дипломов вузов – членов Ассоциации; совершенствование механизмов реализации академической мобильности; обмен опытом в области высшего образования, научных исследований, молодежных проектов.

За годы работы Ассоциация показала, что азиатские вузы, близкие друг другу по своему образовательному потенциалу и истории развития, стремятся к взаимодействию. В совместной работе заинтересованы как преподаватели, так и студенты. Результатом этого сотрудничества становятся совместные проекты, программы образовательного и научного обмена.

Всего в состав организации  входят 70 университетов Центральной и Южной Азии.