Лекция для первокурсников СКГУ им. М. Козыбаева о Статье Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи»

Современные достижения нашего государства, развитие  и мировое признание были бы невозможны без его богатого прошлого. Статья Нурсултана Назарбаева «Семь граней Великой степи» в полной мере раскрывает данный тезис. Об этом на лекции студентам рассказал доцент кафедры «История Казахстана и СГД», к.и.н. Анатолий Плешаков. В зале присутствовали первые курсы всех факультетов вуза.

Ребятам показали фильм о реконструировании  учеными нашего вуза  древнего  городища близ села Долматово  СКО. В раскопках, а также воссоздании жилищ и предметов быта наших предков активное участие принимают школьники и студенты. Привлечением молодежи к практической, наглядной истории в археологических походах  Анатолий Плешаков занимается уже около 50 лет. И вот об этом заговорили на самом высоком уровне. Глава государства в своей статье отметил: «..важно создать историко-археологическое движение при школах и краеведческих музеях во всех регионах страны».

Первокурсники с интересом слушали лектора, задавали вопросы, относительно новой статьи Н. Назарбаева. Особенно ценными стали  для подрастающего поколения  слова Елбасы «У народа, который помнит, ценит, гордится своей историей, великое будущее», ведь именно им молодым предстоит его вершить.