В СКГУ им. М. Козыбаева состоялся региональный конкурс полиглотов

23 ноября 2018 года в СКГУ им. М. Козыбаева прошел региональный конкурс полиглотов среди студентов высших и средне-специальных учебных заведений на тему: «Знание языков – главный фактор модернизации общественного сознания». Мероприятие было организовано Институтом языка и литературы в рамках реализации республиканской  программы «Рухани жаңғыру».

В нем приняли участие 6 команд: Колледж искусств- специализированной школы-интерната для одаренных детей музыкально-эстетического профиля, Военный институт Национальной гвардии РК, Северо-Казахстанский медицинский колледж, Гуманитарно-технический колледж, Петропавловский колледж железнодорожного транспорта им. Байкена Ашимова и СКГУ им. М. Козыбаева. В каждой сборной было по 3 человека.

Конкурс полиглотов состоял из 5 этапов. Первый – «Презентация», где каждая команда представила свою визитную карточку. На втором - командам задавали вопросы на казахском, русском и английском. В третьем раунде студенты читали стихи на трех языках. Во время 4-го этапа участники должны были дополнить фразу из пословиц и поговорок недостающим словом, а затем перевести ее. В последнем туре каждая команда высказала свое мнение по статье Президента Н. Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

Главные цели мероприятия – пропаганда полиязычия как одной из духовных ценностей среди молодежи, развитие толерантности, межкультурной коммуникационной  компетентности и другие.

По итогам конкурса 3-е место заняла команда Военного института Национальной гвардии РК, второе – СКГУ им. М. Козыбаева. Победителем стала сборная Петропавловского колледжа железнодорожного транспорта им. Байкена Ашимова.