Конференция в СКГУ им. М. Козыбаева «Тенге – символ независимости Казахстана», посвященная 25-летию национальной валюты

В этом году национальной валюте РК  исполнилось 25 лет. За эти годы главная денежная единица страны укрепила свои позиции на мировом рынке и стала символом независимого Казахстана. 28 ноября 2018 года в СКГУ им. М. Козыбаева об этом говорили на студенческой конференции. Ее организатором выступил студректорат  университета.

На небольшой выставке представили книги, показывающие историческую ретроспективу становления тенге и достижения вуза в сфере сотрудничества с Министерством финансов РК и банковским сектором. И.о. проректора по воспитательной работе и социальным вопросам Сабыр Ибраев рассказал аудитории об эволюции денежного обращения в стране, этимологии слова «теңге».

Также на мероприятии  поздравили  двух студенток специальности «Финансы». Диана Сапарова и Анастасия Парамонова стали победительницами конкурса эссе «История и роль национальной валюты – тенге», проведенного СКФ Национального банка.  Участники конференции отметили, что национальная валюта пережила  на пути своего развития несколько кризисных волн и сегодня уверенно развивается и совершенствует свои позиции.