Памяти 28 героев-панфиловцев

Студенты кафедры «Музыкальные дисциплины» 30 ноября 2018г. приняли участие в ежегодном круглом столе, проводимом в память 28 гвардейцев-панфиловцев. История гласит, что полк был сформирован вскоре после начала войны в основном из уроженцев Алматы и Бишкека. Это были юные неопытные бойцы, не прошедшие даже срочную службу и по воле рока попавшие в конце 1941 года на передовую фронта на Волоколамском направлении. Неимоверных жертв и усилий стоило им более месяца противостоять врагу в пять раз превосходившему по численности и вооруженности. Сопротивление 316 стрелковой дивизии 16 ноября 1941 года, когда в течение 4 часов несколько десятков человек сдерживали натиск немецкой танковой колонны и уничтожили 18 из 50 танков, вошло в анналы советской истории как Подвиг 28-ми панфиловцев. Предсмертные слова политрука дивизии В. Клочкова: «Велика Россия, а отступать некуда. Позади Москва» - были включены в учебники по истории во всех советских учебных заведениях. Да, Панфиловская дивизия устояла, не дав врагу продвинуться к столице, но почти вся дивизия погибла [www.advantour.com/rus/kazakhstan/almaty/panfilov-park.htm].

Кафедра МД