Международная научная конференция «Интернационализация науки как средство развития и повышения качества высшего образования»

30 ноября 2018 года в нашем университете прошла международная научная конференция «Интернационализация науки как средство развития и повышения качества  высшего образования». Данное мероприятие было организовано в рамках совместной работы Агротехнопарка СКГУ им. М. Козыбаева и Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства (КНР).

Основная цель встречи – ознакомление с результатами научных  проектов, реализуемых в 2018 году на базе Агротехнопарка, обмен опытом по инновационным технологиям. В обсуждении приняли участие и.о. проректора по науке и инновациям Акмарал Ибраева, ППС и студенты агротехнологического факультета СКГУ, научные сотрудники ТОО «Северо-Казахстанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», а также гости из Поднебесной. Zhang Meng рассказал о  биотехнологических методах изучения  рапса, экспериментах по его генной модификации. АYuhin Yang нацелен на повышение молочности коз. Поэтому он проводит научные исследования молочного спада и продуктивности этого домашнего животного.

Всего в Агротехнопарке  учеными из нашей альма-матер совместно с  коллегами из КНР было проведено более 10 исследований, в полевых опытах участвовали 14 сельскохозяйственных культур 70 сортов  китайской, российской и отечественной селекции.