Комитетом науки МОН РК с 29 августа т.г. по 29 сентября т.г. осуществлялся прием работ на соискание 6 именных премий в области науки и государственных научных стипендий.
По итогам конкурса в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2011 года № 830 «О премиях в области науки и государственных научных стипендиях» и приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от «6» декабря 2018 года № 672 присуждены:
1. Премии в области науки:
1) имени Сатпаева К.И. за лучшее научное исследование в области естественных наук за работу «Создание отечественной зерновой технологии и уборочной машины «Қазақстандық-1М» доктору технических наук, профессору Казахского национального аграрного университета Садыкову Жарылкасыну Сарсембековичу;
2) имени Валиханова Ч.Ч. за лучшее научное исследование в области гуманитарных наук за работу «Казахская детская поэзия: генеологическое, типологическое, поэтическое развитие» доктору филологических наук, профессору кафедры казахской литературы Евразийского нацинального университета имени Л.Н. Гумилева Әлтай Аманжолу Дүйсенбайұлы;
3) имени Алтынсарина Ы. за лучшее научное исследование и работу в области педагогики за работу «Формирование управленческий культуры будущих учителей начальных классов в процессе профессиональной подготовки» доктору философии РhD, старшему преподавателю кафедры теории и методики физической культуры и спортивной подготовки при Карагандинском государственном университета им. Е.А. Букетова Аданову Куанышбеку Булановичу;
4) имени Кюль-тегина за выдающееся достижение в области тюркологии за исследование «Вечный майдан или тюркский мир в эпоху глобализации» доктору филологических наук, профессору кафедры языкового образования Университета имени С. Демиреля Ысқақұлы Дандаю;
5) имени Кунаева Д.А. для молодых ученых за лучшую работу в области естественных наук за работу «Синтез нанокластеров ZnO в трековой матрице систем SiO2/Si» доктору философии РhD, старшему преподавателю кафедры «Технической физики» Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева Альжановой Алие Ермековне;
6) имени Ауэзова М.О. для молодых ученых за лучшую работу в области гуманитарных наук «Религиозный экстремизм в современном мире: политологический анализ» доктору философии PhD, главному ученому секретарю Института философии, политологии и религиоведения Жандосовой Шолпан Мулькимановне.
2. Государственные научные стипендии:
№ |
Ф.И.О. |
Место работы |
Ведущие ученые |
||
1. |
Коданова Сандугаш Кулмагамбетовна |
Казахский национальный университет имени аль-Фараби |
2. |
Амиргалиев Едилхан Несипханович |
Институт информационных и вычислительных технологий |
3. |
Садыбеков Махмуд Абдысаметович |
Институт математики и математического моделирования |
4. |
Шалахметова Тамара Минажевна |
Казахский национальный университет имени аль-Фараби |
5. |
Туруспеков Ерлан Кенесбекович |
Институт биологии и биотехнологии растений |
6. |
Қабылдинов Зиябек Ермұханұлы |
Институт истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова |
7. |
Жусупкалиева Галия Кайдаровна |
Западно-Казахстанский государственный университет имени Махамбета Утемисова |
8. |
Жумадилова Гульнар Акановна |
Государственный университет имени Шакарима города Семей |
9. |
Ибраева Акмарал Госмановна |
Северо-Казахстанский государственный университет имени М. Козыбаева |
10. |
Алпысбаева Галья Айтпаевна |
Казахский агротехнический университет имени С. Сейфуллина |
11. |
Жаксыликова Куляй |
Казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева |
12. |
Шакиров Каримжан Нурумович |
Казахский национальный университет имени аль-Фараби |
13. |
Ергалиев Куаныш Советулы |
Павлодарский государственный педагогический университет |
14. |
Сағиқызы Аяжан |
Институт философии, политологии и религиоведения |
15. |
Аюпова Зауре Каримовна |
Казахский национальный аграрный университет |
16. |
Турмагамбетова Бакыт Жолдыбаевна |
Атырауский государственный университет имени Х. Досмухамедова |
17. |
Шеров Карибек Тагаевич |
Карагандинский государственный технический университет |
18. |
Омаров Хылыш Бейсенович |
Карагандинский государственный университет имени Е.А.Букетова |
19. |
Сағындықов Аймахамбет Абуталипович |
Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати |
20. |
Мехтиев Али Джаванширович |
Карагандинский государственный технический университет |
21. |
Орынбаев Мухит Бармакулы |
Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности |
22. |
Альпейсов Шохан Ашенович |
Казахский национальный аграрный университет |
23. |
Касенов Булат Кунурович |
Химико-металлургический институт имени Ж.Абишева |
24. |
Иткулова Шолпан Сембаевна |
Институт топлива, катализа и электрохимии имени Д.В.Сокольского |
25. |
Бисенгалиева Мира Рахимовна |
Институт проблем комплексного освоения недр |
Молодые ученые |
||
1. |
Машенцева Анастасия Александровна |
Институт ядерной физики |
2. |
Рахадилов Бауыржан Корабаевич |
Восточно - Казахстанский государственный университет имени С. Аманжолова |
3. |
Батрышев Дидар Галымович |
Казахстанско-Британский университет |
4. |
Мұсабек Гауһар Қалижанқызы |
Институт информационных вычислительных технологий |
5. |
Мухаметкаримов Ержан Советбекович |
Казахский национальный университет имени аль-Фараби |
6. |
Шукиргалиев Бекдаулет Темирболатович |
Астрофизический институт имени В.Г. Фесеннкова |
7. |
Шаленов Ерик Онгарович |
Казахский национальный университет имени аль-Фараби |
8. |
Мирғалиқызы Толқын |
Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилева |
9. |
Исахов Асылбек Абдиашимович |
Казахстанско-Британский университет |
10. |
Бейшова Индира Салтановна |
Костанайский государственный университет имени А.Байтурсынова |
11. |
Остапчук Екатерина Олеговна |
Институт молекулярной биологии и биохимии имени М.Айтхожина |
12. |
Алексюк Мадина Сапарбаевна |
Научно-производственный центр микробиологии и вирусологии |
13. |
Тойчибекова Газиза Батихановна |
Международный казахско-турецкий университет имени Ясави |
14. |
Орынбекова Сауле Оразмуханкызы |
Казахский национальный медицинский университет имени С.Асфендиярова |
15. |
Дошыбеков Айдын Багдатович |
Казахская академия спорта и туризма |
16. |
Дюсекенова Индира Муратовна |
Государственный университет имени Шакарима города Семей |
17. |
Келесбаев Динмухамед Нурмаханбетович |
Международный казахско-турецкий университет имени Ясави |
18. |
Тлеубердина Гульден Токатовна |
Кокшетауский государственный университет имени Ш. Уалиханова |
19. |
Алдашева Камар Сагингалиевна |
Западно-Казахстанский государственный университет имени Махамбета Утемисова |
20. |
Апендиев Тимур Акимханович |
Национальная академия наук Республики Казахстан |
21. |
Султан Ертай |
Институт литературы и искусство имени М. Ауэзова |
22. |
Саржанова Ғалия Байжұмақызы |
Карагандинский государственный университет имени Е.А. Букетова |
23. |
Керимбаева Ботагоз Талгатовна |
Актюбинский Государственный региональный университет имени К. Жубанова |
24. |
Каримбергенова Мадина Кудайбергеновна |
Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова |
25. |
Есимова Жулдыз Даленовна |
Казахский национальный университет имени аль-Фараби |
26. |
Бекжанова Жазира Ербулатовна |
Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева |
27. |
Ергали Адлет Маратұлы |
Казахский национальный университет имени аль-Фараби |
28. |
Ким Алина Игоревна |
Восточно-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева |
29. |
Оналбаева Жанар Сагидолдиновна |
Восточн-Казахстанский государственный технический университет имени Д. Серикбаева |
30. |
Маздубай Асылхан Владимирович |
Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова |
31. |
Аринова Сания Каскатаевна |
Карагандинский государственный технический университет |
32. |
Таскарина Айжан Жумажановна |
Павлодарский государственный университет имени С.Торайгырова |
33. |
Жартыбаева Макпал Галымбековна |
Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева |
34. |
Имашев Эдуард Жусупович |
Западно-Казахстанский государственный университет имени Махамбета Утемисова |
35. |
Мотовилов Игорь Юрьевич |
Казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева |
36. |
Шабанов Ербол Жақсылықұлы |
Химико-металлургический институт имени Ж.Абишева |
37. |
Айткалиева Гульзат Сляшевна |
Казахский национальный технический университет имени К.И. Сатпаева |
38. |
Киян Владимир Сергеевич |
Казахский агротехнический университет имени С.Сейфуллина |
39. |
Ансабаева Асия Симбаевна |
Костанайский государственный университет имени А. Байтурсынова |
40. |
Абжалиева Аида Болатбековна |
Казахский национальный аграрный университет |
41. |
Абдешев Куаныш Бакытжанович |
Таразский государственный университет имени М.Х. Дулати |
42. |
Уралбеков Болат Муратович |
Казахский национальный университет имени аль-Фараби |
43. |
Арбуз Александр Сергеевич |
Рудненский индустриальный институт |
44. |
Ермолдина Эльмира Тлеубаевна |
Казахский национальный университет имени аль-Фараби |
45. |
Атчабарова Ажар Айдаровна |
Казахский национальный университет имени аль-Фараби |
46. |
Джелдыбаева Индира Мухаметкеримовна |
Казахский национальный университет имени аль-Фараби |
47. |
Кливенко Алексей Николаевич |
Государственный университет имени Шакарима города Семей |
48. |
Аринова Анар Ериковна |
Институт органического синтеза и углехимии |
49. |
Исаева Ұлжалғас Бақытжанқызы |
Институт химических наук имени А.Б. Бектурова |
50. |
Аймбетова Индира Оразгалиевна |
Международный казахско-турецкий университет имени Ясави |
Победителям обращаться по телефону 74-19-04 и направить копию удостоверения личности и 20-значный счет Народного банка на адрес a.abdikadirova@edu.gov.kz.
Приказ № 672 от 6 декабря 2018 года