Международная англоязычная конференция в СКГУ им. М. Козыбаева с участием ученых из разных стран мира

11 декабря 2018 года в университете состоялась международная научно-практическая конференция «Модернизация образования – ключевой фактор повышения качества человеческого капитала». Мероприятие было англоязычным, а потому на него собрались преподаватели, студенты и магистранты нашего вуза, а также учителя школ и колледжей г. Петропавловска, владеющие языком международного общения. Спикерами выступили ученые из США, Польши, Литвы, Китая, Иордании и Казахстана.

Профессор литовского университета им. Миколаса Ромериса Саулюс Нефас рассказал об  инновационных методах обучения. Но вместо того, чтобы вещать из-за трибуны, предложил аудитории разделиться на небольшие группы и порассуждать о способах познания. Общаясь с залом, он задавал вопросы преподавателям и студентам о методах подачи информации, используемых на их занятиях. Таким образом, участники диалога все вместе нашли решения и озвучили новые образовательные принципы.

Медхат Махмуд, доктор медицинских наук сообщил о применении кредитной технологии обучения в системе высшего образования на Ближнем Востоке. А Мохаммад Набил Шаабан доктор PhD из  Египта – одной из самых туристически развитых стран мира, поделился опытом в этой области. Его доклад о карьерно-ориентированном обучении и интегрировании образования в сфере туризма в реальный мир вызвал большой интерес у слушателей.

Также Тимур Мавлютов (США), Ян Вендт (Польша), Жан Мен и Юхин Янг (Китай), Аврам Тепфер (США), прибывшие в наш вуз по академической мобильности, тоже стали участниками встречи. Они поведали о современных исследованиях в своей научной сфере.

Выступили на мероприятии и наши ученые. Профессор Динмухаммед Шайкин говорил о концептуальных особенностях внедрения полиязычия в высшем образовании. А Евгений Тетюхин эмоционально рассказал о своих креативных подходах к образовательному процессу, которые он успешно использует уже более 46 лет.

Во второй половине дня работа конференции продолжилась на секционных заседаниях. Они  были посвящены полиязычию, которое реализуется по принципу переемственности «школа-колледж-вуз», методике и мотивационным основам изучения иностранных языков, а также модернизации образования в научном ключе и роли науки в повышении качества человеческого капитала.