О деятельности ВШМ СКГУ им. М. Козыбаева на брифинге региональной службы коммуникаций

На площадке Региональной службы коммуникаций Северо-Казахстанской области 9 января 2019 года прошел брифинг на тему «Деятельность Высшей школы медицины СКГУ им. М. Козыбаева». Спикерами выступили первый проректор Ербол Исакаев и директор ВШМ Асет Изденов.

На данный момент в бакалавриате и интернатуре по специальности «Общая медицина» обучаются 185 человек, из них 68 - на основе образовательных грантов. 78 студентов из Индии, по одному из России, Туркменистана, Грузии и Китая.

За полгода существования ВШМ проделано немало работы. В данный момент обучающиеся сдают экзаменационную сессию. В первом семестре они проходили общеобразовательные дисциплины, теперь им предстоит изучать профильные. Профессиональные знания ребятам дают преподаватели нашего университета, доктора и кандидаты медицинских наук региона, врачи высшей квалификации области. Кроме того, для проведения занятий были привлечены 8 иностранных специалистов из США, Китая, Литвы, Польши, а также один топ-менеджер из Иордании, который занимал должность проректора по клинической работе.

Во втором семестре в нашем университете будут работать 2 преподавателя из Карагандинского государственного медицинского университета – стратегического партнера нашего вуза. Важно отметить, что студенты-иностранцы получают знания на английском языке. Так как ребята из Индии начали свое обучение с 1 ноября, их учебный семестр закончится только в феврале. Проживают индусы здесь же, в переоборудованном 10 корпусе. Всеми социально-бытовыми условиями их обеспечили партнеры, без привлечения средств вуза.

Интерны Высшей школы медицины обучаются на базе учреждений здравоохранения региона (областная больница, детская областная больница, 3 поликлиника). Ребята проходят подготовку по нескольким направлениям: 6 человек изучают внутренние болезни, столько же осваивают общую врачебную практику, один выбрал педиатрию. Преподают им квалифицированные врачи-практики. Для них ввели дифференцированную оплату – за одно занятие они получают около 3000 тенге. Во втором семестре планируется расширить сеть клинических баз ВШМ, ведь ребята начнут изучать онкологию и фтизиатрию. Стоит отметить, что уже в этом году им предстоит сдать итоговое квалификационное тестирование, а значит, 7 наших интернов пополнят ряды североказахстанских медиков.

Ведется работа и по приобретению материально-технического обеспечения. Так, в скором времени будет закуплено новейшее инновационное оборудование, обучающие лаборатории и 3Д-симуляторы, специальная литература и электронные базы по медицинским специальностям на общую сумму более 100 млн. тенге.

Также спикеры ответили на вопросы журналистов. Их волновали стоимость обучения, социально-бытовые условия иностранных студентов, оплата и качество преподавания в вузе.

В завершение встречи первый проректор Ербол Исакаев представил краткую информацию о не менее важных вопросах, интересовавших представителей СМИ: предстоящем Едином национальном тестировании и отмене заочной формы обучения.

09.01.2019