Активисты СКГУ им. М.Козыбаева на российско-казахстанском форуме «Молодежное измерение ЕАЭС»

В Казахстане совсем недавно торжественно дали старт Году молодежи. «Первой ласточкой» этого масштабного события для СКО стала поездка активистов СКГУ им. М. Козыбаева в город Екатеринбург РФ для участия в российско-казахстанском форуме «Молодежное измерение ЕАЭС», который состоялся 25 января 2019 года.

Мероприятие проходило на базе Уральского Федерального университета имени Первого Президента России Б.Н.Ельцина. В нем приняли участие студенческие землячества УрФУ - выходцы из стран Центральной Азии, а также учебных заведений Казахстана – Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева, Костанайского социально-технического университета и СКГУ им. М. Козыбаева. Наш вуз представляли студенческий ректор Айнур Абильтаева, председатель Комитета по делам молодежи Богдан Петров, председатель Профсоюза студентов Адиль Бейсембаев и активисты Аяна Дзортова и Радмила Мусаева. Организаторами Форума выступил Экспертный клуб «Урал-Евразия».

В зале заседаний Ученого Совета УрФУ собрались ученые, члены делегаций и студенты. В ходе встречи обсуждались вопросы истории становления и итогов деятельности ЕАЭС, перспективах сотрудничества в рамках этого объединения, взаимодействия с другими странами. Представители СКГУ им. М. Козыбаева выступили с докладом о роли и участии Северо-Казахстанской области в работе Евразийского экономического союза.

Специальным гостем программы была директор Политологического центра «Север-Юг» Анжелика Трапезникова, которая рассказала о своей организации и призвала к взаимовыгодному сотрудничеству.  Также гостей Форума познакомили с прошлым и настоящим УрФУ: в главном корпусе они побывали в музее вуза, кабинете Союза студентов, коворкинг-центре.

В рамках трехдневного визита наши ребята побывали в знаковых для Екатеринбурга местах. В «Ельцин-центре» они узнали много нового о Первом Президенте России, окунулись в историю становления страны через реконструкции и виртуальные экспозиции,  а торгово-развлекательный центр «Гринвич» и главные городские проспекты поразили своей масштабностью и красотой.

Данная поездка подарила ребятам много эмоций и впечатлений. Они достойно представили университет и регион в целом, обменялись опытом с другими вузами, а значит, сделали очередной шаг в установлении международных связей студенчества Казахстана и России.