Международная дистанционная конференция «Современные научные исследования культурного наследия и традиций казахского народа: школьная наука»

25 января 2019 года в СКГУ им. М. Козыбаева прошла первая дистанционная научно - методическая  конференция, посвященная современным научным исследованиям культурного наследия и традиций казахского народа в рамках школьной науки. Актуальность мероприятия организаторы определили важностью сохранения своей культуры, собственного национального кода в любой ситуации. Ведь время не стоит на одном месте, общество развивается. И его модернизация невозможна без исторического опыта.

Web-конференция прошла в рамках реализации соглашения Дорожной карты, которое было заключено между  Центром изучения казахского языка и  культуры «Бәйтерек» Омской области РФ и нашим университетом.  На связи с северо-казахстанскими учеными – российские коллеги и учащиеся Каразюкской общеобразовательной школы  Нововаршавского района Омской области. В зале – учителя и школьники СКО, представители Центра методической работы и информационных технологий в сфере образования акимата СКО.

В ходе беседы участники ознакомились с разработками научных проектов казахстанских и российских  старшеклассников, посвященных культурному наследию казахского народа. Ребята проанализировали национальные узоры, бытовую химию в условиях кочевой жизни, мифы, легенды и обряды, сравнили символ «дерева» в мифологии тюрков и славян.

-Благодаря такому  формату общения мы открываем возможности для совместных исследований, а еще пропаганды  казахской культуры, обычаев и традиций не только на территории Казахстана, но и за его  пределами. Другая  задача, которую решает данная  онлайн-встреча  -  это укрепление международного сотрудничества между СКГУ им. М. Козыбаева и нашими партнерами из России,  -  отметила заведующая кафедрой практического казахского языка Татьяна Ахметова.