Зажглись новые звезды вокального конкурса «Таң Шолпан»

Х областной конкурс вокального исполнительства «Таң Шолпан» проводился 21 февраля 2019 года в рамках мероприятий, посвященных реализации программы «Рухани Жаңғыру». По традиции СКГУ им. М. Козыбаева распахнул свои двери для молодых дарований СКО. Возможность раскрыть свой талант была предоставлена студентам всех факультетов нашего вуза, учащимся колледжей, старшеклассникам города и области.

С каждым годом  желающих раскрыть cвои творческие таланты становится все больше. В этот раз на юбилейный конкурс подали заявки 30 участников. Неповторимая атмосфера царила в зале: современные и классические композиции, мелодичные голоса и громкие аплодисменты зрителей не смолкали весь вечер.

Главным требованием конкурса являлось исполнение одного вокального произведения под «минус» или собственный аккомпанемент. Также, некоторые певцы выступали  а капелла.  В этом году СКГУ представляли два сольных артиста и два дуэта. Жюри оценивало конкурсантов по четырем направлениям: академическому, народному, эстрадному и авторскому исполнительству.

Первые места в младшей группе разделили Валерия Гейдарова (СШ №5 г. Петропавловск), Екатерина Криворучко (Есильский район с. Корнеевка), Акнур  Толеутай (Комплекс «Колледж искусств — специализированная школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля»  г. Петропавловск).

В старшей группе победителями стали: Адлет Садаев (4 курс СКГУ им. М. Козыбаева), дуэт  Акаев Арлан и Жаксылык Серикбол (Комплекс «Колледж искусств — специализированная школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля»  г. Петропавловск), Лазарева Юлия (СКГУ им. М. Козыбаева), Сулейменова Аружан (Комплекс «Колледж искусств — специализированная школа-интернат для одаренных детей музыкально-эстетического профиля»  г. Петропавловск).

Гран-при досталось ансамблю «DE ROIS» из Назарбаев интеллектуальной школы. Все призеры конкурса получили звания лауреатов и ценные презенты.