Итоги конкурса «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» среди преподавателей вуза

Проект  «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» является одним из базовых направлений реализаций общенациональной программы «Рухани жаңғыру». Этот проект рассчитан на 5 лет. В настоящее время переведено и передано в фонды библиотек высших учебных заведений РК первые 18 новых учебников. Этот интеллектуальный транш включает лучшие научные продукты таких передовых стран, как США, Россия, Великобритания, Франция и Швейцария.

По инициативе кафедры АНК, в СКГУ им. М. Козыбаева был проведен конкурс видеолекций «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» среди преподавателей вуза, целью которого стало получение студентами знаний, соответствующих высшим научным  стандартам, внедрение новых учебников в образовательный процесс, выявление, обобщение и распространение опыта работы преподавателей, рост профессионального мастерства, формирование видеотеки по использованию новых учебников.

28 февраля 2019 года на заседании Ученого совета университета  прошла церемония награждения участников конкурса дипломами, книгами, денежными и ценными призами. В конкурсе приняли участие 9 человек. Лекции проводились на  3-х языках по 7 дисциплинам: «Философия», «Психология», «Қаржы менеджменті», «Тіл біліміне кіріспе», «Бұқаралық коммуникацияның тілі мен стилі», «Общая астрономия», «Basics of economic theory». Конкурсантами были внедрены 8 новых учебников.

В ходе работы, конкурсная комиссия определила следующие места:

• 1 место - Тагудретова Б.Б., преподаватель кафедры «Казахский язык и литература», магистр
  • 2 место - Федяева М.В., старший преподаватель кафедры «Педагогика и психология», магистр и Солодовник А.А., доцент кафедры  «Физика», к.ф.м.н.
  • 3 место - Шайкин Д.Н., заведующий  кафедрой «Экономика и учет», к.э.н., профессор, Карипова А.М., старший преподаватель кафедры «Финансы и менеджмент», магистр и Бимаканова З.Ш., доцент кафедры «История Казахстана и социально-гуманитарные дисциплины», к.и.н.

Специальным призом от Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана был награжден Тайшыбай З.С.

Съемки лекций осуществлялись медиацентром университета.

ДИО ОПиИК