Молодежь против терроризма

Между СКГУ им. М. Козыбаева и КГУ «Управление по делам религий» акимата Северо-Казахстанской области осуществляется сотрудничество на постоянной основе. В последние годы сформировались тесные связи по расширению религиозной грамотности и профилактике религиозного экстремизма и терроризма в студенческой среде.

28 февраля 2019 года кафедрами «Ассамблея народа Казахстана» и «Иностранные языки» в СКГУ имени М. Козыбаева была организована коммуникативная площадка  «Молодежь против терроризма», с привлечением сотрудников КГУ «Центр анализа и развития межконфессиональных отношений»  КГУ «Управление по делам религий» акимата Северо-Казахстанской области: Синякова О.В., Сабагановой А.К., Айтмаганбета Д.Ж. Диалог проходил на  трех языках.

В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся причин появления терроризма. Уделялось внимание теме противодействия и профилактики распространения идеологии и практики терроризма.

Студенты делились своми впечатлениями о прохождении факультативного курса «Религия в современном обществе», прочтении новой книги К. Армстронг «История Бога: 4000 лет исканий в Иудаизме, Христианстве и Исламе», имеющейся в фонде библиотеки нашего вуза, из первого транша переведенных на казахский язык новых учебников в рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке».

Сотрудниками КГУ «Управление по делам религий» акимата Северо-Казахстанской области для студентов была проведена викторина «Своя игра», где студенты продемонстрировали свои знания  в области религиоведения.

ДИО ОПиИК