Международная дистанционная конференция «Современные научные исследования культурного наследия и традиций казахского народа: школьная наука»

25 января 2019 года в СКГУ им. М. Козыбаева прошла первая дистанционная научно - методическая  конференция, посвященная современным научным исследованиям культурного наследия и традиций казахского народа в рамках школьной науки. Web-конференция прошла в рамках реализации соглашения Дорожной карты, которое было заключено между  Центром изучения казахского языка и  культуры «Бәйтерек» Омской области РФ и нашим университетом. Дистанционную научно-методическую конференцию организовала и провела зав. кафедрой "Практический казахский язык" к.п.н., доцент Т.Ахметова. На связи с северо-казахстанскими учеными – российские коллеги и учащиеся Каразюкской общеобразовательной школы  Нововаршавского района Омской области.

В ходе беседы участники ознакомились с разработками научных проектов казахстанских и российских  старшеклассников, посвященных культурному наследию казахского народа. Ребята проанализировали национальные узоры, бытовую химию в условиях кочевой жизни, мифы, легенды и обряды, сравнили символ «дерева» в мифологии тюрков и славян.