Воркшоп в Люблинском техническом университете

На базе Люблинского технологического университета прошел очередной воркшоп по проекту Erasmus+ TRUNAK «Переход к университетской автономии в Казахстане».

С 3 по 8 марта обсуждались вопросы касающиеся управленческой, академической, финансовой, кадровой автономии университетов на примере вузов Европы с возможностью имплементации  имеющихся наработок в вузы Казахстана. Специалисты университетов, таких европейских стран, как Польша, Италия, Великобритания, Финляндия, представили свои действующие системы университетской автономии, консультировали по интересующим вопросам. Например, достаточно интересным было выступление заместителя декана университета Любляны Томаш Марс. Оно было посвящено управленческой, академической и финансовой самостоятельности на уровне отдельно взятого факультета.

Каролина Галазка, финансовый аудитор ЛТУ, представила модель финансирования вузов в Польше. Интересно то, что из 100% поступивших студентов, выпускаются и получают дипломы, как правило 60-70%, что является показателем высоких требований к обучающимся и к качеству образования. Стефания Бруно, с факультета здравоохранения Католического университета Пресвятого сердца в Риме, являлась консультантом воркшопа в вопросах о системе качества образования в Италии, в частности оценка исследований и дидактики: информация о национальном агентстве оценки университетов и научных институтов ANVUR, работающий в качестве органа Министерства Образования. Также Энорой Беннетот был представлен отчет Европейской ассоциации университетов  по переходу к университетской автономии в Казахстане.

Задача группы в Люблине заключалась в рассмотрении работы предыдущих воркшопов  и в выработке своих предложений и рекомендаций. Участники воркшопа поучаствовали в работе Международного семинара «Bioinformatics 2019». Продемонстрированное  оборудование по захвату движения человека  может быть широко использовано в медицине. И, конечно, экскурсия по историческому центру Люблина не оставила равнодушными участников воркшопа.