Наурыз мейрамы в СКГУ им. М. Козыбаева

Наурыз – это праздник весны. По восточному календарю он символизирует начало нового года, которое совпадает с днем весеннего равноденствия, и является символом обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. Поддерживая традиции, СКГУ им. М. Козыбаева 20 марта 2019 года широко отметил этот праздник массовым торжественным мероприятием «Армысың, әз-Наурыз!».

На площади перед главным корпусом были установлены  юрты для гостей, организованы концерт с участием артистов областной филармонии и талантливых студентов вуза, театрализованное представление, танцевальный флешмоб и соревнования по национальным видам спорта.

С поздравительным словом выступил первый проректор Ербол Исакаев. Преподаватели, сотрудники и студенты вуза в этот день были не только участниками массовой концертной программы, но и получили заслуженные награды: нагрудные знаки имени Манаша Козыбаева, почетные грамоты и благодарственные письма ректора университета. В завершение любой желающий смог бесплатно отведать праздничных угощений: наурыз-коже, плов, кумыс, баурсаки и другие блюда.

На лицах сияли улыбки, звучала громкая музыка, и всё вокруг радовалось приходу весны. Отмечать этот праздник так широко – добрая традиция СКГУ им. М. Козыбаева. В наши дни Наурыз стал общенародным праздником весны  и единства. Сегодня он одинаково дорог всем людям, живущим в многонациональном Казахстане.