Итоги конкурса междисциплинарных студенческих научных проектов «Семь граней Великой степи»

29 марта 2019 года были подведены итоги конкурса междисциплинарных студенческих научных проектов «Семь граней Великой степи» среди студентов СКГУ им. М. Козыбаева, организованного кафедрой «Ассамблея народа Казахстана». На конкурс было представлено 16 работ от 4 факультетов и кафедры АНК: ФИЭП (7), ИЯиЛ (3) ФМЕН (2), ПФ (1), кафедры АНК (3).

Работы были представлены 37 авторами 19 специальностей, научными руководителями которых являлись 13 преподавателей  8 кафедр и 1 внешний консультант.

Из 16 работ выполнено 7 работ - на казахском языке, 9 - на русском.

Работы были представлены по 8 направлениям:

1. всадническая культура,
  2. древняя металлургия,
  3. генезис тюркского мира,
  4. Великий шелковый путь,
  5. родина яблок и тюльпанов,
  6. великие  люди Великой степи
  7. тысяча лет степного фольклора и музыки
  8. Великая степь в архивных документах и музейных экспонатах

Конкурсная комиссия была сформирована из числа представителей вуза и внешних организаций, с учетом уровня компетенции рассмотрения представленных работ, в количестве 7 человек.

Конкурсные работы студентов оценивались по 100-балльной системе, согласно Положению о конкурсе. С учетом критериев, конкурсная комиссия определила следующие баллы участникам конкурса.

Итоги конкурса (в баллах)

С учетом выставленных баллов, конкурсная комиссия ПОСТАНОВИЛА:

1. Распределить призовые места следующим образом:

1 место:

• Мельник Ирина Юрьевна, гр. Ге-16, ФМЕН
  • Казисова Дина Досымбековна, гр. ГИ-18-к, ФМЕН
  • Леушина Татьяна Сергеевна, гр. Экол-17, ФМЕН

2 место:

• Чинишлов Вячеслав Валерьевич, гр. Ж-18, ФИЭП
  • Веселов Дмитрий Сергеевич, гр. И(о)-16, ФИЭП

2 место:

• Алпысбайқызы Нұргүл, гр. Г(о)-17қ, ФМЕН
  • Шешхан Алтынсекер Шешханқызы, гр. Б(о)-17к, ФМЕН

3  место:

• Харламова Анастасия Андреевна, гр. Ж-18, ФИЭП
  • Шпилевая Полина Дмитриевна, гр. ГИ-18, ФМЕН

3 место:

• Сақтаған Гүлсезім Еркінқызы, гр. И(о)-16к, ФИЭП
  • Мұхтар Нұрсұлу гр. КЯЛ-16к, ИЯиЛ

3 место:

• Хайрушева Карина Сериковна, гр. И(о)-16к, ФИЭП
  • Оңғар Нағима, гр. КЯЛ-16к, ИЯиЛ

2.  Наградить победителя и призеров дипломами, книгами и ценными призами.

3.  Процедуру награждения призеров провести 12 апреля 2019 года, на пленарном заседании VI Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука-2019».

4.  Поощрить благодарственными письмами научных руководителей  и научных консультантов работ, занявших призовые места.

5.  Отметить сертификатами всех участников конкурса, не занявших призовые места.

6.  Процедуру вручения сертификатов участникам конкурса провести  12 апреля 2019 года, на секционных заседаниях VI Международной научноөпрактической конференции «Молодежь и наука-2019».

Особое мнение комиссии:

• в дальнейшем  необходимо конкурс НИРС на стыке наук сделать традиционным,
  • при разработке научных проектов усилить исследования по взаимопроникновению различных наук,
  • научным руководителям объединить усилия по поиску тем на стыке наук и привлечению студентов и магистрантов к исследованиям.
ДИО ОПиИК