Участие в республиканской акции «Одна страна - одна книга»

В СКГУ имени М. Козыбаева 29 марта 2019 года прошла республиканская акция «Одна страна - одна книга», организованная кафедрами «Ассамблея народа Казахстана», «Казахский язык и литература» и библиотекой университета.

Как известно, чтение играет важную роль в становлении и формировании личности человека. Целью акции является поддержка и развитие читательского интереса к национальной культуре, привлечение потенциальных читателей, поддержка и развитие читательской культуры, сохранение историко-культурного и духовного наследия, бережное отношение к родному языку.

В данной акции приняли участие преподаватели, магистранты, студенты и сотрудники библиотеки университета.

Участниками акции были представлены произведения казахстанских писателей, которые в 2019 году были выбраны для знакомства и обсуждения среди широкой казахстанской аудитории читателей: «Конец легенды»  А. Кекилбаева и  «Поэзия» А. Тажибаева.

В ходе акции Құлыбекова Жанар Сейілбекқызы, доцент кафедры «Казахский язык и литература», к.ф.н. представила информацию о фольклорных мотивах в поэмах А. Тажибаева, Сейтим Алина, магистрантка  группы КЯЛ-м-18к осветила жизненные вехи А. Тажибаева, студенты 1 и 2 курса специальности «Казахский язык и литература» продекламировали  поэтические произведения автора. Затем для участников акции была предложена эстафета чтения отрывков произведений А. Тажибаева.

Участники акции надеются, что с представленными произведениями ознакомятся большинство студентов нашего университета.

ДИО ОПиИК