Талапкерлерге Білім алушыларға Оқытушыларға Кафедра меңгерушілеріне Декандарға Электронды ректорат Documentolog Қаз Рус Eng
Жатақханаға орналасуға өтінім беру
"Манаш Қозыбаев атындағы
Солтүстік Қазақстан университеті"
коммерциялық емес акционерлік қоғамы
Үлкейтілген

Арктическая экспедиция

Уважаемые студенты и магистранты!

Вот уже в седьмой год подряд Ямало-Ненецким автономным округом реализуется проект по экологической очистке Арктики. Его основной целью является восстановление экологического баланса и ликвидация накопленного экологического ущерба, связанного с прошлой хозяйственной деятельностью в российской арктической зоне. 

За 2012-2016 гг. экологической экспедицией был очищен остров Белый в акватории Карского моря, и вот уже третий сезон идут работы по ликвидации накопленного экологического ущерба на острове Вилькицкий. 

За все время реализации проекта в нем приняли участие около 200 человек из разных регионов России и соотечественники из Болгарии, Германии, Австрии, Израиля и Украины, Китая, Чили, Киргизии и Казахстана. В 2018 г. году участниками экспедиции от Казахстана стали студенты СКГУ им. М. Козыбаева, студенты специальности «География» Сапа Қасымхан и Сапарбай Дүйсебек.

В 2019 году экспедиция пройдет традиционно в два этапа. 

Первый этап включает в себя тренировочные сборы, которые пройдут с 11 по 14 июля 2019 года в горах на полярном Урале Ямало-Ненецкого автономного округа в формате палаточного лагеря. Перед отправкой на остров ребята пройдут предэкспедиционную подготовку, познакомятся друг с другом и станут сплоченным коллективом, что необходимо для совместного комфортного пребывания и плодотворной работы по очистке острова. 

После подготовки и сплочения команды, команда отправится на остров для проведения работ в период с 15 июля по 15 августа 2019 года.

В состав экспедиции войдут добровольцы из разных регионов России и зарубежных стран. Во время экспедиции группа будет базироваться в помещениях бывшей метеостанции, которая уцелела после прекращения работы метеослужбы на острове. 

Ребятам предстоит определить участки складирования и собрать металлический мусор для его дальнейшего вывоза и утилизации. Вместе с добровольцами в экспедиции примут участие ученые, которые проведут ряд научно-исследовательских наблюдений на территории острова и спасатели МЧС, задача которых обеспечить безопасность экспедиции. 

В этом году 2 места в экспедиции, закрепленные за нашей страной, выделены также СКГУ им. М. Козыбаева. Приглашаем всех желающих участвовать в генеральной уборке Арктики, смелых и молодых ребят от 20 до 30 лет, подать заявку на конкурс по отбору волонтеров, результаты которого будут озвучены 17 мая на пленарном заседании Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы образования и науки в области естественных и сельскохозяйственных наук».

Подробную информацию о конкурсе и правилах отбора можно получить в деканате факультета математики и естественных наук (114б/2), а также по телефону: 11-37.

11.04.2019