Кафедре «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М. Козыбаева – 5 лет!

Дружба, мир и согласие всех этносов – главные ценности нашей Республики. Сохранение и укрепление общественного согласия и единства  – первостепенная задача Ассамблеи народа Казахстана. Эти цели реализуются как на государственном, так и на местном уровне. 28 апреля 2014 года в СКГУ им. М. Козыбаева была торжественно открыта кафедра Ассамблеи народа Казахстана. За 5 лет своей работы она превратилась в настоящий центр этнокультурного развития региона. Кафедра осуществляет научно-методическое сопровождение учебного и воспитательного процессов вуза, оказывает научно-методическую помощь внешним государственным и общественным организациям.

Об этом говорили 26 апреля 2019 года в ходе торжественного мероприятия «Достық жолы», посвященного 5-летию кафедры «Ассамблея народа Казахстана». «1826 дней плодотворной работы во благо мира и согласия в нашем обществе», – так начали ведущие праздничную программу. С приветственным словом обратился ректор нашего университета Серик Омирбаев. Он отметил важность данного подразделения в структуре университета и остановился на достижениях кафедры за годы ее работы.

Собравшимся продемонстрировали фильм, посвященный юбилею. Затем свои поздравления высказали заместитель председателя Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана Анваршох Амиршоев, руководители областных управлений по развитию языков - Кемел Оспанов и по делам религий - Багдад Муканова.

Все выступающие были едины во мнении, что на сегодняшний день кафедра АНК - это новая перспективная структура, обладающая высоким научным потенциалом в осуществлении межкультурного диалога, сохранении межэтнического согласия и дальнейшей консолидации граждан страны. На кафедре функционирует научно-методическое объединение, в составе которого более 40 человек, а также студенческое научное общество. Их самые активные участники в этот день были поощрены почетными грамотами и благодарностями акима области, ректора вуза, а также Северо-Казахстанской ассамблеи народа Казахстана. Также от университета им были вручены памятные подарки.

Посредством видеообращения свои пожелания передал идейный вдохновитель и создатель кафедр АНК в вузах нашей страны, заведующий кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, председатель Ассоциации кафедр АНК вузов Казахстана Анатолий Башмаков.

Кроме этого, в ходе встречи выступили директор средней школы – комплекса национального возрождения №17 г. Петропавловска Лаззат Жалмуканова, член научно-методического объединения, профессор кафедры «Русский язык и литература», д.ф.н. Зинаида Табакова, а также четверокурсник специальности «Журналистика», активист студенческого научного общества Богдан Петров. Они рассказали о совместной работе по изучению вопросов сохранения и укрепления межэтнического и межконфессионального согласия в обществе.

Праздник завершился большой концертной программой. Артисты сменяли друг друга на сцене, демонстрируя танцевальные и певческие традиции этносов, проживающих в нашей стране.