Пожарно-тактические учения во 2 корпусе СКГУ им. М. Козыбаева

30 апреля 2019 года  во 2 корпусе  СКГУ  им. М. Козыбаева были проведены масштабные пожарно-тактические учения.

По легенде, в результате короткого замыкания электропроводки в библиотеке на 2 этаже произошло возгорание книг. Огонь распространился по стеллажам, произошло задымление помещений и лестниц. Сработала сигнализация, запустившая систему автоматического оповещения людей об эвакуации. Сотрудники вуза четко следовали  инструкциям на случай ЧС, передали информацию в противопожарную службу. На место вызова быстро прибыли машины огнеборцев: 9 единиц техники и более 30 человек личного состава. Был  организован оперативный штаб чрезвычайной ситуации,   развернуты силы и средства пожаротушения.

В ходе мероприятий в читальном зале осталось заблокировано несколько человек, которые через оконные проемы  выбрались на козырек тамбура центрального входа. Оттуда их спустили с помощью лестниц и спасательных батутов. Всего в этот день было эвакуировано более 300 сотрудников, преподавателей и  студентов  вуза.

По окончанию всех действий по ликвидации огня и спасению людей были подведены итоги совместной работы, скорректированы действия огнеборцев и администрации вуза.

Стоит отметить, что  в СКГУ им. М.Козыбаева  это уже четвертые ПТУ за текущий учебный год. Они проводятся регулярно как в плановом порядке, так и экстренно.

02.05.2019