Сотрудничество кафедры АНК с Курганскими коллегами

14 мая 2019 года на кафедре АНК состоялась встреча студентов и преподавателей СКГУ им. М. Козыбаева с представителями Курганской области Российской Федерации в рамках информационно - гуманитарной акции «День Ассамблеи народов Зауралья».  Эта общественная организация является филиалом общероссийской Ассамблеи народов РФ. Ее делегация прибыла в Северо-Казахстанскую область для осуществления культурного обмена, проведения художественных выставок, встреч с молодежью, членами областной АНК и т.д.

В стенах альма-матер гостей приветствовала заведующая кафедрой АНК Людмила Гривенная. Присутствующим был продемонстрирован фильм, подготовленный к юбилею этого структурного подразделения университета. Далее Людмила  Александровна рассказала о работе кафедры по укреплению межнационального согласия в вузе, стимулированию этнокультурного развития региона, научно - методическом сопровождении  учебного и воспитательного процессов.  Этот опыт был интересен  российским коллегам, ведь в учебных заведениях РФ нет практики функционирования подобных кафедр АНК.

Далее выступил Юрий Куньшин, руководитель уникального музея национальных музыкальных инструментов Курганского педагогического колледжа. Он сообщил о проводимых  ими информационно - разъяснительных мероприятиях по повышению межэтнической и межконфессиональной толерантности.

«В  Курганской области проживают 12 тысяч казахов, создана Национально-культурная автономия диаспоры, с отделениями во всех 18 районах,- поделился ее председатель  Кайрат Уралов, - широко представлено молодежное крыло нашей организации. Мы тесно взаимодействуем с СКО в культурном, образовательном, спортивном направлениях. Будем и дальше продолжать сотрудничество».

В ходе  встречи состоялся обмен мнениями, в завершении гостям подарили памятные подарки и сувениры.