Ярмарка вакансий «Выпускник–2019»

Село ждет молодых специалистов. Сегодня в Северо-Казахстанской области 521 вакансия педагогов. Наиболее востребованы учителя математики, химии, физики, дошкольного воспитания. Об этом  15 мая 2019 года говорили представители Управления образования СКО на ярмарке вакансий «Выпускник – 2019». Это мероприятие стало для вуза традиционным и проводится уже в 10-й раз. Его эффективность доказывает тот факт, что в СКГУ им М. Козыбаева показатель трудоустройства выпускников выше среднего по республике и составляет 86%.

В этом году альма-матер заканчивают более 330 студентов педагогического направления. Для них живое общение с потенциальными работодателями,  открывает большие перспективы, позволяет подробнее узнать об условиях труда, социальном пакете. К слову, в этом году подъёмное пособие для молодых учителей, отправившихся работать в сельскую местность, составляет более 176 тысяч тенге, действует льготное кредитование, во многих населенных пунктах начинающим специалистам предоставляется ведомственное жильё. На ярмарке вакансий все районы СКО и г. Петропавловска  представили порядка 80 организаций образования, заинтересованных в новых кадрах.

На следующий день в вузе работодателей встречали выпускники  технического, экономического, правового, сельскохозяйственного, естественно - научного направлений, социальных и других  наук. Таковых в текущем году в университете 476 человек.  Как  выяснилось, их ждут на 40 предприятиях и организациях города и области, которые заявили о 300 вакансиях на ярмарке.