В СКГУ им М. Козыбаева состоялась дистанционная защита магистерских диссертаций

23 мая 2019 года состоялась защита диссертаций магистрантов, обучающихся по программе двудипломного образования. Уже второй год выпускники кафедр «География и экология» и «Биология» наряду с дипломом СКГУ им М. Козыбаева получают документ об окончании литовского университета Витаутаса Великого (г.Каунас). На этот раз 4 магистрантов в течение двух лет проходили такое дистанционное обучение.

Это Михаил Калашников, Ботагоз Амангельдина,  Айдана Закирина и Ирина Лаптева. Полгода они обучались в Литве. И вот теперь, как итог всей работы: онлайн-защита по скайпу, которая проходила полностью на английском языке. Наши ребята представили иностранным экспертам свои исследования. Они касались развития экотуризма г. Петропавловска, экосостояния почвенного покрова СКО, анализа популяции водоплавающих птиц региона, исследования сортов чечевицы и влиянию на них биологически активных препаратов.

Важно отметить, что все молодые ученые успешно прошли защиту и теперь им будет вручен диплом европейского образца. В целом международное сотрудничество является неотъемлемой частью деятельности СКГУ им. М. Козыбаева как одного из ведущих вузов республики, важным инструментом в обеспечении качества образования и его соответствия международным стандартам.