Наши студенты вошли в состав этнографической экспедиции Национального музея РК

18 июня 2019 года дан старт Сарыаркинской комплексной этнографической экспедиции по изучению нематериального культурного наследия казахов, которая посвящена 5-летию Национального музея Республики Казахстан. Его сотрудники совместно с Управлением культуры, архивов и документации СКО и СКГУ им. М. Козыбаева стали организаторами данного события. В течении 20 дней ученые, магистранты и студенты будут исследовать декоративно - прикладное искусство, семейно - бытовые обряды, национальную кухню, традиционные игры в аулах Уалихановского и Есильского районов. К слову,  наш регион стал первым пунктом данной экспедиции, далее она продлится в Павлодарской, Кустанайской и Карагандинской областях.

Перед началом путешествия весь состав исследователей, а также чиновники, представители общественности, СМИ собрались за круглым столом, чтобы обсудить детали поездки.

Для 13 студентов АФ, будущих технологов продовольственных продуктов – это станет уникальным опытом по сбору достоверной информации, рецептур, изучению региональных особенностей кухни. Ребятам наглядно продемонстрируют методологию этнографического исследования.

«Наша задача – привить молодежи любовь к традициям и истории края, сохранить уникальный пласт культуры Северного Казахстана», - отметила ведущий научный сотрудник Национального музея РК Айгерим Мусагажинова.

Она занимается подобными изысканиями уже более 10 лет. К примеру, в прошлом году в экспедиции в СКО зафиксировала 13 уникальных блюд, характерных только для нашего региона: «жидек құрт», «өкпе сүт» и другие. Не менее интересны и обряды, которые почти исчезли в других точках страны, такие как «сәукеле» с традиционными песнопениями. Пополнить этот багаж знаний предстоит теперь и студентам нашей альма-матер.

«Такая работа стала возможной благодаря соглашению, заключенному между вузом и Национальным  музеем РК, а также ПГПУ.  Деятельность ученых осуществляется в рамках направления «Туған жер» программы  «Рухани жаңғыру», - рассказал директор Института социально-гуманитарных исследований «Рухани жаңғыру» СКГУ им. М. Козыбаева Сабыр Ибраев.

Итогом работы этнографов станет издание материалов экспедиции, которые найдут применение в учебных курсах, посвященных традиционной культуре и музыкальному фольклору, технологии питания и устному народному творчеству.