Вручение дипломов магистрам по двудипломному образованию

24 июня 2019 года состоялось вручение дипломов магистрантам ФМЕН кафедр «Биология», а также «География и экология». Из 14 выпускников, 4 получили документы об окончании не только СКГУ им. М. Козыбаева, но и Университета Витовта Великого (Литва). Ботагоз Амангельдина, Ирина Лаптева, Михаил Калашников, Айдана Закирина обучались по программе двудипломного образования на английском языке: в течение семестра в г.Каунас, а затем, дистанционно здесь. Защита проходила  по «скайпу», в режиме реального времени литовские педагоги оценивали уровень знаний и научный потенциал обучающихся. И вот, настал «час икс».

На церемонию торжественного вручения дипломов своим выпускникам приехал декан факультета естественных наук университета Витовта Великого Саулюс Мицкевичус. Он отметил, что, с момента подписания договора о сотрудничестве в апреле 2017 года,  этот выпуск магистров уже второй. В прошлом году «первые ласточки» получили дипломы европейского образца и уже успели реализовать себя. Например, Назим Никифоров завоевал стипендию Правительства Литвы и поступил в докторантуру  PhD в городе Каунас.

Ректор СКГУ им. М. Козыбаева  Серик Омирбаев акцентировал внимание собравшихся на том, что двудипломное образование – это отличная возможность учебы в полиязычной среде.  Причем, теперь она доступна не только магистрантам. В данный момент по этой программе завершают годичное обучение в Литве двое наших студентов. Ведется тесное взаимодействие в научной сфере: 6 преподавателей прошли стажировку на базе литовского вуза-партнера, осуществляются совместные исследования, публикация статей в ведущих научных журналах, издаются монографии и прочее. Все это выводит наших выпускников на европейский рынок труда.

24.06.2019