Визит китайских коллег в Агротехнопарк

18 июля 2019 года в СКГУ им. М. Козыбаева прибыла делегация Северо-Западного университета лесного и сельского хозяйства Китая г. Янлин. С этим учебным заведением наш вуз подписал договор о двустороннем сотрудничестве. Благодаря  чему 6 студентов альма-матер уже прошли обучение в КНР в течение семестра. Готовится еще одна группа для такой образовательной поездки по академической мобильности. Помимо этого 6 преподавателей завершили стажировку в Поднебесной.

Ведутся совместные изыскания по аграрным наукам.  В сентябре 2018 года на базе загородной Агробиостанции СКГУ им. М. Козыбаева открыт Агротехнопарк. В рамках его работы  трое преподавателей нашего вуза получили целевые гранты в докторантуре, а один – в магистратуре  СЗУЛСХ. Китайскими коллегами закуплено оборудование, сельхозтехника, привезены более 35  сортов злаковых культур. Заложены деляночные опыты. Практические исследования ведут наши студенты и магистранты под руководством педагогов.

На этот раз гости из Поднебесной профессора Zhang Zhengmao, Hu Yingang, Guo Dongwei побывали в АТП и ознакомились  с экспериментами. Изучили темпы роста пшеницы, гороха, маша, кукурузы китайской селекции в климатических и почвенных условиях СКО.

Также делегация побывала на полях  сельхозпроизводств, где трудятся агрономами выпускники СКГУ им. М. Козыбаева.

19.07.2019