СКГУ им. М. Козыбаева посетила депутат Сената Парламента РК Ольга Перепечина

В Северо-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыла депутат Сената Парламента РК, член Комитета по финансам и бюджету Ольга Перепечина. В сопровождении заместителя главы региона Руслана Алишева она посетила наш университет.

Гости ознакомились с работой Центра обслуживания студентов «QYZYLJAR» и побывали в лабораториях Высшей школы медицины. Затем состоялась встреча с руководством СКГУ им. М. Козыбаева. Приветствуя собравшихся, ректор Серик Омирбаев рассказал о работе университета и перспективах развития. Так сегодня университет является одним из крупнейших работодателей в регионе – коллектив состоит из более чем 1 тысячи преподавателей и сотрудников. Контингент обучающихся в 2018-2019 учебном году превысил 7 тысяч. На 7 факультетах и в институте языка и литературы ведется подготовка по 60 образовательным программам бакалавриата, 33-м – магистратуры, 6 – докторантуры PhD. Все они имеют аккредитацию, из них 7– международного уровня. Вуз традиционно показывает высокие показатели в развитии. В генеральном рейтинге, проведенном Национальным агентством по обеспечению качества образования, СКГУ им. М. Козыбаева стал 11-м среди всех высших учебных заведений страны.

Серик Омирбаев подробно остановился на состоянии учебной инфраструктуры. В расположении университета 8 учебных корпусов, библиотека, здравпункт, музей, медиацентр, спортивные залы, плавательный бассейн, военная кафедра. Необходимы ремонт учебных помещений и замена устаревшего лабораторного оборудования.

Ольга Перепечина отметила хорошую динамику работы университета как крупнейшего центра образования, науки и культуры северного региона и пообещала содействие в решении проблемных вопросов. После встречи гости отправились в общежитие университета по улице Театральной, реконструированное в рамках государственно-частного партнерства.

Фото Вадима Мударисова

06.08.2019