Студенты СКГУ им. М. Козыбаева в АРКТИКЕ!

Уже второй год студенты СКГУ им. М. Козыбаева становятся участниками экологической экспедиции «Зелёная Арктика», проводимой Русским географическим обществом совместно с Правительством Ямало-Ненецкого Автономного округа. Среди всех вузов РК – столь редкий шанс выпал лишь нашим обучающимся.

География добровольцев обширна: Россия, Молдова, Израиль. Казахстан представляли Нурсеит Абдразаков и Роман Гиричев.

С 11 июля по 10 августа они занимались очисткой территории острова Вилькицкого от технического мусора: ржавой техники, цистерн, баков и других металлоконструкций, оставшихся там от советских военных баз. Чтобы попасть в отряд наши парни прошли собеседование и психологическое тестирование, медицинское освидетельствование, а затем практическую подготовку близ г. Салехард. И только потом получили возможность стать частью международного экологического движения в Арктике. Суровые условия не испугали ребят. Из трудностей: адаптация к субарктическому климату, долгое привыкание к полярному дню, низкая температура воздуха, сильные ветра, туманы с видимостью до 100 метров. Но главную опасность представляли хозяева льдов - краснокнижные белые медведи, которые периодически наведывались к лагерю.

«Основная цель нашего путешествия – расчистка территории острова для нормального функционирования флоры и фауны. В этом году мы поставили рекорд - собрали около 200 тонн металлолома с территории в 60 га, демонтировали порядка 20 строений. Все делается для того, чтобы включить остров в список особоохраняемых природных территорий», - поделился Роман Гиричев.

Для студентов  эта поездка  стала не просто общественно - полезным делом, но помогла получить профессиональные знания: будущие географы  воочию ознакомились с биоразнообразием этой уникальной природной зоны.

22.08.2019