Круглый стол, посвященный Дню Конституции РК

Ежегодно 30 августа мы отмечаем один из государственных праздников – День Конституции Республики Казахстан. Накануне этой даты в нашем университете состоялся круглый стол: «Конституция РК – гарант стабильности и благополучия казахстанского общества».

Сабыр Ибраев директор Института социально-гуманитарных исследований «Рухани жаңғыру» СКГУ им. М. Козыбаева, открывая мероприятие, напомнил, что в истории страны было 5 Конституций: 3 – в советском периоде, 2 - приняты уже в суверенном государстве. Этот важнейший для нас документ был составлен на основе «Свода законов казахов» и института биев с  использованием мирового демократического опыта. И в этом его уникальность.

Директор областного архива Сауле Маликова рассказала о том, как в 1995 году в СКО  проходил референдум. Тогда, более 80% населения проголосовали «за» принятие новой Конституции. Обсуждая историю создания Главного Закона страны, участники мероприятия отметили, что наша Конституция, в которой провозглашена идея о человеке, его правах и свободах, как высшей ценности, гарантирует стабильность и процветание общества.

29.08.2019