Поздравление ветерана Сапара Дюсенова в стенах СКГУ им. М. Козыбаева

29 августа 2019 года в университете состоялся круглый стол «Өнегелі өмір, өрелі істер», посвященный 95-летию ветерана прокуратуры Северо-Казахстанской области Сапара Дюсеновича Дюсенова.

Его участниками стали представители прокуратуры СКО, соратники юбиляра, члены его семьи, друзья и коллеги. Приветствуя собравшихся, ректор СКГУ им. М. Козыбаева Серик Омирбаев, отметил огромную роль в развитии правовой системы РК Сапара Дюсенова, стоявшего у истоков становления юриспруденции региона. Затем по казахской традиции вручил аксакалу национальный шапан, как символ уважения и почёта.

Для молодого поколения его жизненный путь – пример служения Отчизне. В 16 лет Сапар Дюсенов пошел на фронт, был ранен. Вернувшись на Родину, самозабвенно  трудился, более 30 лет отдал службе в правоохранительной системе, является почетным гражданином СКО.

От имени акима области Кумара Аксакалова слова поздравления выразил его заместитель Руслан Алишев.  Прокурор СКО Багбан Таймбетов отметил, что Сапар Дюсенович сегодня является наставником для всего прокурорского корпуса, его советы бесценны, а стремление быть полезным обществу, даже находясь на заслуженном отдыхе, восхищает. Далее он преподнес в дар библиотеке университета книгу Сапара Дюсенова. Наш университет готовит юристов и является кузницей кадров для полиции, прокуратуры, судебной системы. Для студентов это издание станет весьма ценным инструментом познания профессии. Также на мероприятии своими воспоминаниями о годах работы поделились соратники ветераны прокуратуры Дмитрий Фалеев, Сакен Оразалин и Конысбек Ибраев.

Все выступающие сошлись во мнении, что для Сапара Дюсенова– главными приоритетами в жизни, наряду с любовью к семье и друзьям, стало беззаветное служение Родине и закону. Сам юбиляр в конце встречи поблагодарил собравшихся за внимание и теплые слова поздравлений.

29.08.2019