Торжественная линейка, посвященная Дню знаний

День знаний- важный праздник не только для школьников, но и для студентов. 1 сентября 2019 года на площади перед главным корпусом СКГУ им. М. Козыбаева состоялась торжественная линейка. В этом году двери альма-матер распахнулись для более чем 2 тысяч первокурсников со всех уголков Казахстана, стран ближнего и дальнего зарубежья. Ряды  студентов пополнили около 200 ребят из солнечной Индии.

«Северо-Казахстанский государственный университет им. М. Козыбаева является вузом с 80-летней историей, прочным научным фундаментом и славными традициями. С момента своего основания в 1937 году по настоящее время здесь подготовили порядка 50 тысяч специалистов высшей квалификации. Сегодня СКГУ им. М. Козыбаева - это большая и дружная семья – свыше 1000 преподавателей, сотрудников и более 7 тысяч студентов», - отметил в своем выступлении ректор Серик Омирбаев. Также он сообщил, что наш университет вошел в топ-10 лучших высших учебных заведений РК; 27 наших образовательных программ заняли 1-3 места в рейтинге оценки работодателей; около 100 студентов ежегодно выезжают за границу для обучения по академической мобильности и прохождения профессиональных практик.

Далее состоялось чествование профессоров-ветеранов труда, внесших большой вклад в становление университета. Это Владилен Поляков, Наталья Пустовалова, Владимир Макарченков, Макшай Габдуллина и Сергей Коваленко. Их жизнь и профессиональная деятельность- пример для молодого поколения. Вместе с ветеранами ректор возложил цветы к памятнику академику Манашу Козыбаеву, имя которого с гордостью носит наш вуз.

По славной традиции лучшим студентам, ярко проявившим себя в учебе, науке и общественной жизни, были вручены гранты ректора и Манаша Козыбаева. Также  этот день талантливые коллективы университета поздравили собравшихся с началом нового учебного года красочными творческими номерами.