Торжественное открытие современных инновационных лабораторий

В СКГУ им. М. Козыбаева постоянно ведется работа по укреплению материально - технической базы. К Дню знаний в университете было приурочено открытие 8 современных инновационных лабораторий на общую сумму 187 млн.тенге.

Значительная часть этих объектов предназначена для подготовки будущих медиков. ЗD-симулятор поможет обучать студентов на примере компьютерных моделей анатомических органов, а также отрабатывать навыки ведения приема больного вплоть до диагностики и назначения необходимой терапии. Программное обеспечение позволяет полностью имитировать работу врача общей практики в реальном кабинете. Не менее интересны лаборатории морфологии, анатомии и физиологии, благодаря которым будет выстроен полный цикл обучения от визуального знакомства с анатомическим материалом и получением текстовой информации, до проверки качества знаний и автоматической обработки результатов.

На презентации ректор университета Серик Омирбаев рассказал о том, что с прошлого года в СКГУ им. М. Козыбаева открыта Высшая школа медицины, которая готовит бакалавров и интернов по образовательной программе «Общая медицина», а с 2019 года открыта еще одна специальность «Фармация». Мы регулярно проводим работу по расширению клинических баз практик, совершенствованию  лабораторного оборудования.

Присутствовавший на торжественном мероприятии заместитель руководителя Управления здравоохранения  СКО Дауренбек Бейсенбаев отметил, что открытие новых лабораторий повысит качество подготовки медицинских кадров, в которых сегодня очень нуждается область.

Ақаділ Қаныбек, заведующий клинико-диагностическим отделением городской поликлиники №3, сообщил о работе с нашими интернами, которые проходили обучение на базе данного медучреждения. Он дал высокую оценку знаниям ребят и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. В том числе не исключил возможность создания на основе лабораторного комплекса ВШМ научно-исследовательского центра в сфере здравоохранения.

Также в этот день состоялось открытие лабораторий экспериментальной физики, робототехники, нанотехнологий и атомно – силовой микроскопии. Здесь будущие физики, информатики, астрономы смогут проводить свои эксперименты, вести научные изыскания и на практике познавать выбранную профессию.

Еще одним объектом притяжения научной мысли должен стать современный IT-центр, оснащенный моноблоками iMacс с высокими характеристиками, где будет вестись разработка веб-сайтов и интернет - приложений, логистическое программирование. Помимо этого, центр призван стать местом инновационного творчества молодежи, куда на постоянной основе будут привлекаться школьники для обучения и реализации проектов.