Археологическая экспедиция в Уалихановский район СКО

12 сентября 2019 года студенты и преподаватели СКГУ им. М. Козыбаева совместно с представителями Павлодарского государственного педагогического университета  отправились в двухнедельную археологическую экспедицию в Уалихановский район Северо-Казахстанской области. Там, по данным наших ученых, в местечке Кызылоба близ аула Береке находится курган, где под насыпью в 1,5–2 метра, предположительно, покоится мавзолей Золотоордынской эпохи. Проект осуществляется в рамках республиканской программы «Рухани жаңғыру» и сотрудничества двух учебных заведений. О данном средневековом памятнике есть упоминания в трудах Алихана Букейханова и Алькея Маргулана. Однако, до наших археологов, исследовать его обстоятельно не удалось никому.

С 12 по 26 сентября 15 студентов - историков 2 курса под руководством своих наставников в качестве учебной практики будут вести раскопки. Акимат Уалихановского района пошел навстречу исследователям и подготовил для них необходимые условия для проживания и трансферт до места раскопа, который находится на расстоянии 12 км от ближайшего населенного пункта.

По словам Анатолия Плешакова, доцента кафедры истории и СГД , на территории нашей области находится более 600 объектов архитектуры, периода: от мезолита до средневековья. При этом, последний, в силу исторических событий, изучен менее всего. Поэтому ученые надеются найти курган в мест. Кызылоба не разграбленным, а предметы историко-культурного наследия нетронутыми.