В СКГУ им. М. Козыбаева открыли буккроссинг – зону

17 сентября 2019 года в СКГУ им. М. Козыбаева состоялось торжественное открытие масштабной республиканской акции книгообмена. Она реализуется ОФ «Social Development Center» в рамках грантового финансирования Министерства информации и общественного развития РК. В ходе проекта в 17 городах Казахстана будут установлены 57 книжных шкафов, с целью привития казахстанцам интереса к чтению и культуре книгообмена. Ее принцип довольно прост: вы оставляете на полке прочитанные книги, а взамен берете новые абсолютно бесплатно.

В Петропавловске, помимо альма-матер, такие буккроссинг - зоны находятся еще в двух общественных местах. СКГУ им. М. Козыбаева был выбран для проведения данной акции, как прогрессивный центр молодежной культуры, знаний и научной мысли. Здесь обучается более 7 тысяч студентов. Для них это станет возможностью расширить свой кругозор и почерпнуть новое из предложенных 150 изданий казахской и мировой литературы.

Выступая на мероприятии, ректор университета Серик Омирбаев отметил, что открытие зоны книгообмена - это элемент академической честности и добропорядочности, которых придерживается наш вуз.

По задумке организаторов, каждая площадка буккроссинга носит имя одного из зарубежных или отечественных классиков. В нашей альма-матер она посвящена  писателю Сабиту Муканову.

ДИО ОПиИК