Расширенное заседание республиканской Ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана вузов РК

20 октября 2014 года для обмена опытом работы, выработки общих рекомендаций и координации деятельности кафедр Ассамблеи народа Казахстана вузов РК была создана республиканская Ассоциация кафедр Ассамблеи народа Казахстана.

24 сентября 2019 года на базе ЕНУ им. Л.Н. Гумилева (г. Нур-Султан) состоялось VI расширенное заседание Ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана с участием Туймебаева Ж.К. – заместителя Председателя, заведующего Секретариатом АНК, Нарбековой Б.М. – заместителя директора Департамента высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки Республики Казахстан, Башмакова А.А. – председателя Ассоциации кафедр Ассамблеи народа Казахстана, Садвокасовой А.К. – руководителя Центра по изучению межэтнических и межконфессиональных отношений Академии государственного управления при Президенте РК, Садыкова Е.Б. – ректора ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, Мажитова С.Ф. – руководителя РГУ «Қоғамдық келісім» Аппарата Президента РК и заведующих кафедрами Ассамблеи народа Казахстана 40 вузов РК, в том числе – Гривенной Л.А., заведующей кафедрой АНК СКГУ им. М. Козыбаева.

В выступлении Туймебаева Ж.К. было подчеркнуто наиболее грамотное определение места кафедры Ассамблеи народа Казахстана в структуре вуза - в ЕНУ им. Л.Н. Гумилева и СКГУ им. М. Козыбаева  - под прямым контролем ректора.

На заседании рассматривались вопросы методологии и научно-экспертного обеспечения деятельности АНК, расширения деятельности кафедр АНК вузов РК в реализации этнополитики Казахстана. В форме диалоговой площадки обсуждались проблемы и трудности в деятельности кафедр АНК, обобщены предложения и направлены в высшие инстанции – МОН РК и секретариат АНК.

На заседании были определены приоритетные задачи в деятельности кафедр АНК и их участие в праздновании 1150-летия аль-Фараби, 175-летия Абая, 25-летия Ассамблеи народа Казахстана, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, 25-летия Конституции РК, 30-летия Независимости РК.

ДИО ОПиИК