Историки СКГУ им. М. Козыбаева совместно с павлодарскими коллегами сделали археологическое открытие в Уалихановском районе СКО

Cтуденты и преподаватели СКГУ им. М. Козыбаева совместно с представителями «Margulan centre» Павлодарского государственного педагогического университета отправились в двухнедельную археологическую экспедицию в Уалихановский район СКО. Там, в ходе раскопок, в нижнем течении р. Селеты найдены руины древних мавзолеев с захоронениями правителей, остатки мастерских и обжиговых печей, где изготавливался кирпич и архитектурный декор.

По мнению ученых, в усыпальнице средневекового мавзолея, относящегося к середине второй половины XIVв., были захоронены представители правящего дома чингизидов из династии Джучи хана (Жоши хана). Кроме памятников культово-мемориальной архитектуры, учеными, в ходе археологической разведки местности, анализа спутниковых снимков и материалов аэрофотосъемки, выявлены  многочисленные следы древней ирригации в виде плотин и арыков, обломки керамических сосудов-чигирей от водоподъемных механизмов.

Об этом ректору СКГУ им. М. Козыбаева Серику Омирбаеву, прибывшему на место раскопок, сообщил руководитель археологической экспедиции Тимур Смагулов. Свидетельства развитого оседлого земледелия могут указывать на расположение здесь поселений и городищ, доказывающих существование на территории Северного Казахстана памятников средневековой городской культуры, считают ученые.

Археологическая экспедиция по изучению наследия кочевников Золотой Орды СКГУ им. М. Козыбаева совместно с «Margulan centre» ПГПУ, при поддержке акиматов СКО и Уалихановского района, будет продолжена в 2020 г. Проект осуществляется в рамках республиканской программы «Рухани жаңғыру».