В СКГУ им. М. Козыбаева чествовали Касию Кангужину

1 октября в СКГУ им. М. Козыбаева прошел круглый стол, посвященный 70-летию профессора университета, почетного работника образования РК, кандидата биологических наук, доцента кафедры «Теория и методика физического и военного воспитания»  Касии Кангужиной.

Она трудится в нашей альма-матер с 1974 года. Прошла путь от лаборанта до заведующей кафедрой, а потом и декана факультета физической культуры. На мероприятии присутствовали ее коллеги, друзья и многочисленные ученики, среди которых немало именитых спортсменов. Чемпион мира по боксу Жанат Жакиянов поздравил своего педагога и отметил вклад, который она внесла в подготовку профессиональных спортивных кадров для страны.

Присутствующие акцентировали внимание и на научной работе Касии Мурзахметовны, которая ведется ею по направлению «Изучение влияния физической нагрузки  на функциональное состояние организма человека». Имеется 2 патента. Опубликовано более 160 научных публикации, методических пособий на казахском и русском языках.

За время научной и педагогической деятельности в вузе Касия Мурзахметовна награждена нагрудным знаком «Отличник образования РК», Большой золотой медалью «За особые заслуги, внесенные в развитие СКГУ им. М. Козыбаева», благодарственными письмами   акима СКО, грамотами ректора, Управления туризма, физической культуры и спорта СКО.