Erasmus Days 2019 в СКГУ им. М. Козыбаева

С 10 по 12 октября во всем мире проводится Erasmus Days 2019. Это ежегодное событие, в рамках которого в прошлом году в 39 странах было проведено свыше 1400 мероприятий, по обмену опытом реализации проектов программы Европейского Союза «Erasmus, извещению широкой общественности об изменениях, которые прошли на уровне вузов, системы образования, общества в целом. На этот раз СКГУ им. М. Козыбаева также стал частью этой глобальной инициативы.

Напомним, «Erasmus- это программа ЕС, направленная на содействие модернизации и устойчивому развитию системы образования, профессионального обучения, молодежной политики и спорта. Она предоставляет финансовые возможности для сотрудничества во всех этих областях, как между европейскими государствами, так и со странами-партнерами по всему миру. Программа реализуется по четырем направлениям: международная кредитная мобильность (краткосрочное обучение и стажировки в Европе); магистерские степени Эразмус Мундус (обучение в двух и более вузах разных стран); Жан Моне (поддержка исследований в области проблематики ЕС; повышение потенциала высшего образования.

Ректор СКГУ им. М. Козыбаева, член национальной команды экспертов Erasmus+, доктор экономических наук Серик Омирбаев  рассказал о том, что наш вуз сегодня реализует 5 проектов  в рамках «Erasmus+». Они осуществляются в сфере разработки инновационных программ по микроэлектронной инженерии, точному земледелию, переходу  к автономии высших учебных заведений в РК и другие. На мероприятии участники более подробно рассказали о каждом из них.

Также в этот день в университете состоялось открытие Проектного офиса Erasmus+. Теперь студенты, магистранты и преподаватели, участвующие в данном глобальном проекте, смогут обсуждать здесь новые идеи, моделировать свою деятельность и  развивать проекты.

Помимо этого, нашей альма-матер проделана большая работа по интернационализации образования: заключено более 150 договоров о сотрудничестве с организациями и вузами 30 государств, реализуются 9 двудипломных программ, с 2017 года приглашены на работу 5 зарубежных топ-менеджеров, более 200 студентов приняли участие в академической мобильности.