В СКГУ им. М. Козыбаева реализуется проект «Волонтеры – медики»

Впервые в Казахстане дан старт проекту «Волонтеры- медики», активное участие в котором принимают студенты ВШМ СКГУ им. М. Козыбаева. Он будет способствовать широкому просвещению населения по профилактике различных заболеваний, повышению престижа медицинских профессий, формированию кадрового потенциала для отрасли здравоохранения.

10 октября в университете прошла презентация проекта, инициированного КФ «Болашақ» по Северо-Казахстанской области» по государственному социальному заказу Управления по вопросам молодежи акимата СКО.

Комплаенс академ офицер проектного офиса «Саналы ұрпақ» СКГУ им. М. Козыбаева Петров Богдан рассказал об опыте аналогичного движения в России, где также студенты медицинских университетов и колледжей оказывают добровольную помощь нуждающимся. У нас это направление волонтёрства только зарождается. Однако желающих уже немало.

Пока, так как проект пилотный, пройти отбор смогут только 10 «первопроходцев»,- сообщил его координатор Рустем Арманов.  Квалифицированные врачи общей практики и реабилитологи научат ребят оказывать первую медицинскую помощь, применять методы лечебной физкультуры. Также волонтеры будут проводить профилактические мероприятия.

Отметим, что в целом добровольническое движение в СКГУ им. М. Козыбаева активно развивается. Сегодня в него вовлечено более 300 человек.