Ученые 9 стран съехались в СКГУ им. М. Козыбаева на научно-практическую конференцию

Такого количества представителей мировой научной мысли в стенах СКГУ им. М. Козыбаева не припомнят уже давно. 15 октября на международную научно-практическую конференцию «Эволюция науки в современном мире» собрались ученые из Италии, США, России, Польши, Китая, Литвы, Молдовы, Великобритании, Индии и ректоры ведущих вузов Казахстана.

На пленарном заседании они обсудили вопросы интеграции науки, конкурентоспособности высших учебных заведений, создание современных агротехнопарков в Казахстане (на примере АТП СКГУ им. М. Козыбаева совместно с Северо-Западным университетом сельского и лесного  хозяйства Китая) и другие темы.

Приветственный адрес участникам конференции направили министр образования и науки РК,  аким СКО и посол Италии в РК.

В фойе главного корпуса университета была развернута яркая выставка, которая познакомила гостей с научными достижениями СКГУ им. М. Козыбаева:  разработкой интеллектуальных компьютерных приборов и системы диагностики нефтегазового оборудования; созданием нового экологически чистого фитопрепарата «Витин»; сортоиспытанием зарубежных сельскохозкультур с выделением наиболее перспективных для северного региона РК. Археологи нашего университета представили результаты сенсационного открытия в Уалихановском районе СКО средневековых  мавзолеев Золотоордынской эпохи. Чигирные водоподъёмные сосуды, глиняные кирпичи и золотые украшения не оставили равнодушными поклонников древней истории. Участники орнитологической экспедиции рассказали об исследовании состояния популяций редких и охотничьих видов гусей и казарок на Севере Казахстана (с применением ГИС технологий, аэрофотосъемки и спутниковой телеметрии) и разработке системы мониторинга для их сохранения.

Далее прошли секционные заседания по следующим направлениям: «Эволюция науки в образовательном процессе», «Исследования и публикации в глобализованном мире», «Развитие науки в различных направлениях, возможность сравнения», «Цифровая наука», «Актуальные проблемы современной филологии и методики преподавания языков».

Также в этот день состоялся круглый стол, на котором рассмотрели влияние интернационализации на развитие казахстанских вузов. Важную роль здесь играет участие в программе Европейского Cоюза Erasmus+. Наш вуз сегодня реализует 5 проектов  в рамках этой программы.

В условиях глобализации изменяются формы и способы коммуникации в науке, характер и методы подготовки научных кадров. СКГУ им. М. Козыбаева активно включен в процесс интернационализации науки и образования. Всего в 2019 году в рамках международного сотрудничества учеными университета выполняются 7 проектов.