Открытие Центра итальянского языка и культуры в СКГУ им. М. Козыбаева

16 октября в  СКГУ им. М. Козыбаева состоялось открытие Центра итальянского языка и культуры. Инициатива его создания принадлежит проректору по интернационализации Алессандро Фигусу и приурочено к 500-летию Леонардо да Винчи. Это единственный в Казахстане центр, который будет заниматься преподаванием итальянского языка  для студентов и школьников. Первая группа ребят уже прошла здесь обучение, часть из них выехала по академической мобильности в университеты Италии. Знания они получают абсолютно бесплатно.

На мероприятии ректор СКГУ им. М. Козыбаева Серик Омирбаев отметил: «Открытие этого Центра продиктовано велением времени, так как полиязычие становится нормой в нашем обществе. А знания как можно большего количества языков и культур всегда обогащают людей. Студенты изъявили желание изучать итальянский язык, и мы создали условия для реализации их возможностей».

В церемонии торжественного открытия приняли участие профессоры из итальянских университетов Линк, Генуи, Палермо. Они выразили уверенность в том, что эта площадка станет дополнительной ступенью для плодотворного межвузовского сотрудничества, сблизит наши культуры.