Участие в региональном отборе на республиканский проект «Форум АНК Синергия Молодежи»

22 октября студенты СКГУ им. М. Козыбаева приняли участие в региональном этапе республиканского проекта «Форум АНК Синергия Молодежи», организованном Конгрессом молодежи Казахстана совместно с Ассамблеей Народа Казахстана в рамках Года молодежи.

Это уникальный проект по поддержке молодых IT-специалистов, а также всей молодежи, интересующейся стартап-проектами по программированию, веб-дизайну, кибербезопасности, smart-технологиям, разработкой сайтов или мобильных приложений в регионах Казахстана. Планируется выявить 80 лучших стартап-проектов для участия в Республиканском форуме «АНК Синергия Молодежи», который пройдет в г.Нур-Султан. По его итогам, победители получат грант на осуществление своих идей в размере: за I-место− 1 000 000 тенге; за II-место– 700 000 тенге; за III-место– 500 000 тенге.

Этап обучения участников будет проводиться в онлайн–формате, где наряду с теоретическими знаниями, будут вырабатываться и практические навыки по поиску инвесторов, верстке сайтов и т.д.

В ходе регионального отборочного этапа в нашем университете более 15 проектов из СКО подали заявку на участие в конкурсе. В рамках мероприятия ментор проекта, веб-дизайнер Даулет Аждар провел мастер-класс на тему: «Прототипирование для стартап- проектов». Как отметили эксперты, наибольший интерес у них вызвали проекты «Heаlth care»- мобильное приложение –биржа труда для медработников от студента ВШМ Рамиля Валиева и «Онлайн репетитор» от Жамили Туякбаевй, Алтын Шаяхметовой и Еркежан Суралиной из АФ. А также «Новостной сайт в сфере современной музыки» от Антона Коркина, ФИЦТ.