Ярко и весело прошли в университете Дни немецкой культуры

В рамках Дней немецкой культуры в СКГУ им. М. Козыбаева состоялось интерактивное мероприятие- открытая сцена с участием членов общественного объединения «Северо-Казахстанский областной немецкий центр «Видергебурт». На столах развернули выставку атрибутики, присущей главным немецким праздникам: Рождеству и Пасхе, также показали личные вещи, книги и аксессуары, принадлежащие представителям немецкой диаспоры в СКО. Обо всем этом сотрудники этнокультурного объединения рассказали студентам, а еще угостили вкусной выпечкой из немецкой кухни и кофе. Еще в этот день все желающие смогли присоединиться к танцевальному флэшмобу, освоив нехитрые движения традиционной польки.

Запланирован также ряд лекций, посвященных культурному многообразию и религиозным верованиям Германии и республиканская научно- практическая конференция к 85-летию Герольда Бельгера. Идея празднования Дней культуры этносов, населяющих нашу страну, в университете принадлежит кафедре «Ассамблея народа Казахстана».

В нашем университете обучается порядка 200 человек из 13 стран мира. Подобные мероприятия помогают студентам адаптироваться в учебном заведении, формируют у них чувство взаимоуважения, толерантности, погружают в атмосферу другой страны.