Диалоговая площадка «Этносы Казахстана: вклад в историко-культурное наследие народа» собрала в университете ученых РК

25 октября НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру» совместно с СКГУ им. М. Козыбаева в рамках республиканского проекта «Этносы Казахстана: вклад в историко-культурное наследие народа» провели диалоговую площадку и научно-практическую конференцию. Основная цель: выработка рекомендаций по формированию электронной базы данных о жизни и творчестве деятелей культуры, образования и науки из числа представителей различных этносов Казахстана.

Концепция диалоговой площадки основывается на методологии программы «Рухани Жаңғыру» и соответствует целям дальнейшего изучения казахстанской культуры, истории, нацеленных на популяризацию отечественных ценностей и формирование нового патриотизма и идентичности.

Работа диалоговой площадки в СКГУ им. М. Козыбаева была построена по принципу круглого стола на тему: «Развитие общенационального исторического сознания, как фактора в укреплении единства казахстанского общества и актуальные вопросы исследований значимых исторических событий в период с XIX-XXI веков с участием представителей различных этносов, оказавших влияние на развитие современной казахстанской культуры, науки и образования».

Во второй половине дня прошла республиканская научно-практическая конференция «Герольд  Бельгер: грани творчества и жизни». Гостями мероприятия стали ученые из Нур-Султана, Алматы, Караганды, Костаная, Кокшетау. С докладами выступили Роза Карибжанова- заместитель председателя Правления НАО «КИОР «Рухани жаңғыру», Александр Дедерер- председатель РОО  «Совет немцев Wiedergeburt», Евгения Чиликова- главный эксперт Управления архива Президента РК и другие.

Подобные площадки призваны собрать ученых в 4-х объединенных регионах страны. В Петропавловске она консолидирует усилия экспертов из Нур-Султана, Северо-Казахстанской, Карагандинской, Акмолинской, Костанайской областей. Уже прошли заседания в городах Усть-Каменогорск  и Актобе. Следующим пунктом проведеня станет Шымкент.

Запуск исследовательского пула в региональном масштабе должен послужить импульсом для дальнейших научных разработок в вузах, публикации статей, книг, создания документальных фильмов, в целом, повысить общественный интерес к истории персоналий. Все рекомендации, полученные в процессе проведения диалоговой площадки, будут озвучены на итоговой республиканской конференции, а также направятся в соответствующие государственные органы, депутатам Парламента РК  и в СМИ.