В университете идет процесс реорганизации в Некоммерческое акционерное общество «СКУ имени М. Козыбаева» со стопроцентным участием государства в уставном капитале

В целях исполнения Программы Первого Президента РК «План нации 100 конкретных шагов», 11 октября 2019 года было издано Постановление Правительства РК № 752 «О некоторых вопросах высших учебных заведений Министерства образования и науки Республики Казахстан». Согласно которому Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения «Северо-Казахстанский государственный университет имени Манаша Козыбаева» МОН РК реорганизовано путем преобразования в Некоммерческое акционерное общество «Северо-Казахстанский университет имени Манаша Козыбаева» со стопроцентным участием государства в уставном капитале.

Необходимо заметить, что данное постановление коснулось не только СКГУ им. М. Козыбаева, а еще  27 государственных университетов  Казахстана, которые также  были преобразованы в НАО. Отметим, что в 2018 году  преобразование прошли КазНАУ и Медицинский университет Караганды.

При переходе в новую форму собственности права владения и пользования государственными пакетами акций созданных обществ перейдет Министерству образования и науки.

Учредителем НАО будет Правитель­ство РК в лице Комитета госимущества и приватизации Минфина, а единственным акционером – МОН РК. С переходом в НАО у университетов появится больше свободы в управлении образовательными программами, имуществом и финансовыми активами, прибыль будет  направляться только на развитие университета и укрепление материально-технической базы.

Университет будет иметь возможность:

1) создавать  эндаумент-фонд, который позволит привлекать финансовые  средства от выпускников, работодателей и других заинтересованных сторон. Их университет сможет  использовать для выплат стипендий талантливым студентам, а также учреждения образовательных и исследовательских грантов, финансирования научных исследований;

2) создавать юридические лица по научно-образовательной деятельности за счет внебюджетных источников, что выведет на новый уровень коммерциализацию результатов научных исследований ученых;

3) открывать стартап-компании и реализовывать предпринимательские инициативы обучающихся и преподавателей;

4) привлекать дополнительные источники финансовых и материальных средств для осуществления уставной деятельности. Вуз сможет самостоятельно распоряжаться доходами от сдачи в аренду таких помещений как столовые и буфеты.

5) cоздавать филиалы в иностранных государствах.

При переходе в НАО будут активно внедряться принципы корпоративного управления. Будет создан Совет директоров, в который на конкурсной основе войдут представители МОН РК, как главного акционера, а также независимые директора – представители общественности и социальных партнеров.  Часть вопросов, которые были в компетенции ректора и проректоров, перейдут к Совету директоров и Правлению. Например:  утверждение структуры университета, штатного расписания, размера заработной платы, контроль за эффективностью корпоративного управления вузом.

На данный момент в университете утвержден план мероприятий по переходу в НАО. Проводится большая юридическая работы. Все социальные партнеры и коллектив университета оповещаются о происходящих  изменениях. Университет остается правопреемником всех прав и обязанностей.

Новость о смене статуса и изменении названия вызвала большой резонанс в СМИ, но хотелось бы заверить общественность, что данное решение является плановым в свете расширения академической самостоятельности казахстанских вузов. Переход будет носить поэтапный характер, и ни каким образом не скажется на качестве образовательных услуг, а в будущем даже расширит возможности и усилит потенциал университета  в области подготовки кадров, реализации непрерывного образования, активизирует роль вуза в решение актуальных проблем нашего региона.

Обо всех этапах реорганизации университет будет сообщать на официальном сайте, в СМИ и официальных страницах социальных сетей.