Преподаватели и студенты померились силами в спорт-баттле по национальным играм

Весело, зрелищно и дружно. Такими эпитетами  можно описать  спорт -баттл по национальным играм между командами преподавателей и студентов, прошедший 29 октября в СКГУ им. М. Козыбаева рамках Года молодежи  РК.

Мероприятие было направлено на знакомство и сближение с культурами этнических групп, проживающих в Казахстане, воспитание в молодежной среде чувства единства, толерантности, патриотизма, ответственности, взаимовыручки и уважения друг к другу, а также пропаганду  здорового образа жизни.

В  состязаниях соревновались 2 команды:  преподавателей и  студентов, по 14 человек в каждой. Условием формирования сборных являлся подбор участников разных, не повторяющихся национальностей. В программе проведения спорт-баттла были представлены 11 национальных игр: казахская «Тyткынга алу», русская «Репка»,  белорусская «Пасадка бульбы», азербайджанская «Човган», чеченская «Кхокках ловзар» и другие. Особый колорит мероприятию придали творческие номера, отражающие  разные этнические группы.

Как и следовало ожидать, в таком объединяющем турнире победила дружба. Спорт - баттл завершился в ничью. Всем участникам были вручены грамоты и ценные призы.