Инновационным стартап проектам – быть! СКГУ им. М. Козыбаева и Astana Hub подписали меморандум о сотрудничестве

В рамках Дней цифровизации Северо-Казахстанской области во Дворце школьников был проведен  Форум I-vent с участием акима СКО Кумара Аксакалова и вице-министра Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аблайхана Оспанова. На нем состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между нашим университетом и Корпоративным фондом «Международный технопарк IT-стартапов «Astana Hub» с целью развития инновационной экосистемы и индустриально-инновационных проектов. Документ предполагает взаимодействие и координацию по вопросам реализации и продвижения стартап проектов, проведение совместных  обучающих мероприятий, обмен опытом, знаниями и другое.

Также на форуме стартап- проекты в области информационных технологий презентовали молодые ученые, представители бизнеса и IT-сообщества. Своими разработками и идеями поделились преподаватели и сотрудники СКГУ им.М.Козыбаева. Жанат Омаров, ассистент факультета инженерии и цифровых технологий рассказал об основанной им компании 3D CONTROL.KZ, которая занимается внедрением 3D-технологий в СКО. Отсканированные объекты они могут переводить в интерактивный 3D формат, а смоделированные - печатать на 3D-принтере, создавать прототипы по фотографии. Все это является прогрессивным направлением не только для нашего региона, но и республики в целом.

Помимо этого наградили, победителей IT-Day "Территория IT", которыми стали студенты СКГУ им.М.Козыбаева специальности  «Робототехнические, интеллектуальные системы и приборостроение».

Фото Талгата Таныбаева